Статьи о породе померанский шпиц (карликовый шпиц, цвергшпиц)

Какую породу собак выбрать?

Если вы решили завести охотничью, охранную или бойцовую собаку, то вы, видимо, чётко представляете, для чего она вам нужна и как с ней надо обращаться. Вы ведь не собираетесь продержать, скажем, охотничью собаку в квартире всю жизнь, верно?

Если же вы решили просто завести себе четвероногого друга, советую обратить внимание на декоративные породы, особенно их миниатюрные разновидности. Мальтийские болонки, йоркширские терьеры, чихуахуа, померанские шпицы – будут отличным выбором для городских условий. Собаки этих породы неагрессивны, отлично ладят с детьми и, что немало важно, занимают мало места. Их можно даже брать с собой в путешествие. Этих собак совершенно необязательно приучать к жёсткой дисциплине и изнурять физическими нагрузками.

Среди миниатюрных пород собак особняком стоит померанский шпиц. Его богатая, пушистая шерсть способна влюбить в себя с первого взгляда. Причём, в отличие от владельцев мальтезе, болонок или йорков, у хозяина шпица нет такой дилеммы – состричь шерсть или тратить на уход за ней много сил и времени. Если вы не готовы ежедневно ухаживать за шерстью болонок или йорков, единственный выход – стрижка. А ведь в шерсти заключается всё очарование и красота этих собак!

Со шпицами всё намного проще – достаточно иногда расчесать шерсть, и она снова станет пушистой и красивой.

В любом случае отнеситесь к вопросу выбора ответственно. Постарайтесь как можно подробнее узнать особенности содержания выбранной породы, характерные проблемы. Ведь собака – не модный аксессуар, а член семьи, который останется с вами надолго.